Dalla “D” alla Promozione, risultati e classifiche delle partite del 9 ottobre

0
24 views
SERIE D GIRONE I – 6^ Giornata – Ore 15:00
Aversa Normanna – Polisportiva Sarnese 1-1
Città di Gela – Igea Virtus Barcellona 0-2
Due Torri – Città di Gragnano 1-1
Palmese – Gladiator 2-1
Pomigliano – Castrovillari 2-1
Rende – Sersale 0-0
Sancataldese – Cavese 2-4
Sicula Leonzio – Frattese 1-0
Turris – Roccella Sospesa all’89’ sullo 0-0 per infortunio dell’arbitro

Classifica

Igea Virtus Barcellona 16
Rende 14
Sicula Leonzio 14
Cavese 12
Pomigliano 11
Aversa Normanna 10
Palmese 10
Turris 9*
Città di Gela 9
Sancataldese 8
Gladiator 7
Frattese 6
Polisportiva Sarnese 6
Città di Gragnano 4
Castrovillari 3
Roccella 2*
Sersale 1
Due Torri -1^

*Una partita in meno
^Tre punti di penalizzazione

Prossimo turno – 16/10/16

Castrovillari – Città di Gela
Cavese – Pomigliano
Frattese – Città di Gragnano
Gladiator – Sancataldese
Igea Virtus Barcellona – Aversa Normanna
Palmese – Rende
Polisportiva Sarnese – Sicula Leonzio
Roccella – Due Torri
Sersale – Turris

ECCELLENZA GIRONE A – 5^ Giornata – Ore 15:30
Alba Alcamo – Atletico Campofranco 2-0 giocata sabato
Dattilo Noir – Paceco 0-1
Licata – Troina 0-0
Mazara – Sport Club Marsala 1912 0-1
Mussomeli – Folgore Selinunte 1-1
Parmonval – Sport Club Nissa 1962 0-1 giocata sabato
Polisportiva Castelbuono – Pro Favara 3-0
Riviera Marmi – Terranova Gela 2-0

Classifica

Riviera Marmi 12
Folgore Selinunte 11
Paceco 11
Alba Alcamo 11
Parmonval 8
Mussomeli 8
Licata 8
Sport Club Nissa 1962 8
Dattilo Noir 7
Sport Club Marsala 1912 6
Polisportiva Castelbuono 6
Mazara 4
Troina 4
Atletico Campofranco 2
Pro Favara 1
Terranova Gela 0

Prossimo turno – 16/10/16

Atletico Campofranco – Mazara
Folgore Selinunte – Parmonval
Paceco – Polisportiva Castelbuono
Pro Favara – Licata
Sport Club Marsala 1912 – Mussomeli
Sport Club Nissa 1962 – Riviera Marmi
Terranova Gela – Dattilo Noir
Troina – Alba Alcamo

PROMOZIONE GIRONE A – 5^ Giornata – Ore 15:30
Campobello – Atletico Ribera 1-0
Canicattì – Libertas 2010 2-1
Casteltermini – Ares Menfi 1-2
Cinque Torri Trapani – Nuova Sancis 1-4
Football Club Gattopardo – Ravanusa 2-0 giocata sabato
Kamarat – Castellammare Calcio 94 1-0
Partinicaudace – Calcio Salemi 1-1
Raffadali – Serradifalco 3-1

Classifica

Canicattì 13
Atletico Ribera 12
Ares Menfi 12
Libertas 2010 10
Campobello 10
Raffadali 10
Nuova Sancis 10
Castellammare Calcio 94 6
Kamarat 6
Partinicaudace 5*
Ravanusa 4
Serradifalco 4*
Football Club Gattopardo 3
Casteltermini 2
Calcio Salemi 2
Cinque Torri Trapani 1

*Una partita in meno

Prossimo turno – 16/10/16

Ares Menfi – Cinque Torri Trapani
Atletico Ribera – Partinicaudace
Calcio Salemi – Kamarat
Castellammare Calcio 94 – Raffadali
Libertas 2010 – Casteltermini
Nuova Sancis – Campobello
Ravanusa – Canicattì
Serradifalco – Football Club Gattopardo