Dalla Serie D alla Promozione, i risultati di domenica 15 gennaio 2017

0
22 views
SERIE D GIRONE I – 19^ Giornata – Ore 14:30
Castrovillari – Aversa Normanna 1-1
Cavese – Igea Virtus Barcellona 1-0
Città di Gragnano – Sancataldese 2-0
Due Torri – Turris 0-3 a tavolino
Frattese – Rende 2-3
Polisportiva Sarnese – Gladiator 1-1
Pomigliano – Sicula Leonzio 1-3
Roccella – Palmese 1-2
Sersale – Città di Gela 25/01/17 ore 14:30Classifica

Igea Virtus Barcellona 41
Cavese 38*
Sicula Leonzio 37
Rende 37
Città di Gela 31*
Turris 30
Pomigliano 29
Gladiator 28
Frattese 26
Palmese 26*
Sancataldese 23*
Città di Gragnano 22
Aversa Normanna 22
Polisportiva Sarnese 18
Roccella 17
Castrovillari 13*
Sersale 5*
Due Torri 4^

*Una partita in meno
^Otto punti di penalizzazione

Prossimo turno – 22/01/17

Aversa Normanna – Cavese
Città di Gela – Due Torri
Igea Virtus Barcellona – Gladiator
Palmese – Sersale
Pomigliano – Città di Gragnano
Rende – Polisportiva Sarnese
Sancataldese – Roccella
Sicula Leonzio – Castrovillari
Turris – Frattese

ECCELLENZA GIRONE A – 17^ Giornata – Ore 14:30
Dattilo Noir – Atletico Campofranco 1-0
Folgore Selinunte – Terranova Gela 3-1
Licata – Alba Alcamo 0-0
Mussomeli – Paceco sospesa per impraticabilità di campo
Parmonval – Pro Favara 0-0 giocata sabato
Polisportiva Castelbuono – Mazara rinviata per impraticabilità di campo
Riviera Marmi – Troina 1-4
Sport Club Nissa 1962 – Sport Club Marsala 1912 2-0Classifica

Paceco 34*
Alba Alcamo 31
Folgore Selinunte 30
Troina 30*
Riviera Marmi 29
Sport Club Nissa 1962 27
Dattilo Noir 25
Licata 23
Atletico Campofranco 22
Parmonval 21*
Polisportiva Castelbuono 20*
Mazara 18*
Mussomeli 17**
Sport Club Marsala 1912 11
Pro Favara 11*
Terranova Gela 8

*Una partita in meno
**Due partite in meno

Prossimo turno – 22/01/17

Atletico Campofranco – Polisportiva Castelbuono
Mazara – Licata
Paceco – Parmonval
Pro Favara – Riviera Marmi
Sport Club Marsala 1912 – Alba Alcamo
Sport Club Nissa 1962 – Folgore Selinunte
Terranova Gela – Mussomeli
Troina – Dattilo Noir

ECCELLENZA GIRONE B – 17^ Giornata – Ore 14:30
Belpasso – Città di Rosolini 0-2 giocata sabato
Biancavilla 1990 – Città di Sant’Agata 2-2
Città di Scordia – Real Avola 2-0
Pistunina – Catania San Pio X 0-5
Sport Club Palazzolo – Milazzo 1937 0-0
Sporting Taormina – Rocca di Caprileone 0-1
Sporting Viagrande – Giarre 1946 1-1 giocata sabato
Torregrotta – Acireale 0-3Classifica

Città di Sant’Agata 40
Acireale 37
Catania San Pio X 35
Sport Club Palazzolo 33
Milazzo 1937 33
Giarre 1946 29
Città di Rosolini 26
Biancavilla 1990 23
Città di Scordia 23
Sporting Viagrande 22
Real Avola 21
Sporting Taormina 20
Rocca di Caprileone 18
Pistunina 10
Belpasso 9
Torregrotta 2

Prossimo turno – 22/01/17

Acireale – Biancavilla 1990
Belpasso – Città di Scordia
Catania San Pio X – Sporting Taormina
Città di Rosolini – Milazzo 1937
Città di Sant’Agata – Sporting Viagrande
Giarre 1946 – Sport Club Palazzolo
Real Avola – Pistunina
Rocca di Caprileone – Torregrotta

PROMOZIONE GIRONE A – 17^ Giornata – Ore 14:30
Calcio Salemi – Serradifalco 4-1
Canicattì – Campobello rinviata per impraticabilità di campo
Castellammare Calcio 94 – Atletico Ribera 4-0
Casteltermini – Cinque Torri Trapani sospesa
Football Club Gattopardo – Nuova Sancis 1-4 giocata sabato
Kamarat – Libertas 2010 1-1
Partinicaudace – Ravanusa 1-1
Raffadali – Ares Menfi 2-2Classifica

Raffadali 41
Canicattì 40*
Libertas 2010 34
Castellammare Calcio 94 32*
Nuova Sancis 31
Ares Menfi 29*
Atletico Ribera 26
Partinicaudace 22
Kamarat 21*
Campobello 21*
Ravanusa 19
Calcio Salemi 17
Serradifalco 14*
Football Club Gattopardo 9
Cinque Torri Trapani 8*
Casteltermini 3*

*Una partita in meno

Prossimo turno – 22/01/17

Ares Menfi – Football Club Gattopardo
Atletico Ribera – Cinque Torri Trapani
Campobello – Casteltermini
Castellammare Calcio 94 – Calcio Salemi
Libertas 2010 – Raffadali
Nuova Sancis – Canicattì
Ravanusa – Kamarat
Serradifalco – Partinicaudace