Dalla Serie D alla Promozione, i risultati di domenica 5 febbraio

0
17 views
SERIE D GIRONE I – 22^ Giornata – Ore 14:30
Aversa Normanna – Sersale 1-0
Città di Gela – Città di Gragnano 1-3
Due Torri – Castrovillari 0-3 a tavolino
Palmese – Igea Virtus Barcellona 2-0
Pomigliano – Frattese 0-0
Rende – Gladiator 0-3
Sancataldese – Polisportiva Sarnese 2-1
Sicula Leonzio – Roccella 3-1
Turris – Cavese 1-2

Classifica

Sicula Leonzio 46
Igea Virtus Barcellona 44
Cavese 44
Rende 41
Città di Gela 40
Palmese 36
Turris 34
Pomigliano 33
Sancataldese 32
Frattese 31
Gladiator 31
Città di Gragnano 28
Aversa Normanna 27
Polisportiva Sarnese 18
Roccella 18
Castrovillari 16
Sersale 8
DUE TORRI escluso dopo quattro rinunce

Prossimo turno – 12/02/17

Castrovillari – Pomigliano
Cavese – Sancataldese
Città di Gragnano – Due Torri
Frattese – Sicula Leonzio
Gladiator – Palmese
Igea Virtus Barcellona – Città di Gela
Polisportiva Sarnese – Aversa Normanna
Roccella – Turris
Sersale – Rende

ECCELLENZA GIRONE A – 20^ Giornata – Ore 15:00
Atletico Campofranco – Alba Alcamo 1-1
Folgore Selinunte – Mussomeli 1-0
Paceco – Dattilo Noir 4-1
Pro Favara – Polisportiva Castelbuono 2-1
Sport Club Marsala 1912 – Mazara 0-0
Sport Club Nissa 1962 – Parmonval 1-1
Terranova Gela – Riviera Marmi 0-3 a tavolino
Troina – Licata 1-0

Classifica

Paceco 40*
Folgore Selinunte 37
Troina 35*
Riviera Marmi 35
Alba Alcamo 33
Sport Club Nissa 1962 30
Dattilo Noir 28*
Licata 27
Atletico Campofranco 26
Parmonval 26
Mazara 23*
Mussomeli 22*
Polisportiva Castelbuono 21*
Pro Favara 18
Sport Club Marsala 1912 13
Terranova Gela 6^

*Una partita in meno
^Due punti di penalizzazione

Prossimo turno – 12/02/17

Alba Alcamo – Troina
Dattilo Noir – Terranova Gela
Licata – Pro Favara
Mazara – Atletico Campofranco
Mussomeli – Sport Club Marsala 1912
Parmonval – Folgore Selinunte
Polisportiva Castelbuono – Paceco
Riviera Marmi – Sport Club Nissa 1962

PROMOZIONE GIRONE A – 20^ Giornata – Ore 15:00
Ares Menfi – Casteltermini 5-3 giocata sabato
Atletico Ribera – Campobello 0-1
Calcio Salemi – Partinicaudace 1-1
Castellammare Calcio 94 – Kamarat 5-3
Libertas 2010 – Canicattì 1-3
Nuova Sancis – Cinque Torri Trapani 3-1 giocata sabato
Ravanusa – Football Club Gattopardo 2-1
Serradifalco – Raffadali 0-1

Classifica

Canicattì 46**
Raffadali 45*
Castellammare Calcio 94 39
Libertas 2010 37*
Nuova Sancis 37*
Ares Menfi 35
Atletico Ribera 27*
Campobello 26*
Ravanusa 26
Kamarat 24
Partinicaudace 24*
Calcio Salemi 19
Serradifalco 17*
Football Club Gattopardo 12
Cinque Torri Trapani 9*
Casteltermini 7

*Una partita in meno
**Due partite in meno

Prossimo turno – 12/02/17

Campobello – Nuova Sancis
Canicattì – Ravanusa
Casteltermini – Libertas 2010
Cinque Torri Trapani – Ares Menfi
Football Club Gattopardo – Serradifalco
Kamarat – Calcio Salemi
Partinicaudace – Atletico Ribera
Raffadali – Castellammare Calcio 94